temp3
Dates:
Organisation:CCU
Entracte:Non
Extrait vidéo:video
Événement gratuit
FOIRE DU LIVRE BELGE - 11ème Foire du Livre Belge

 
Des stands d’éditeurs, des milliers de livres récents et pour un certain nombre, à peine sortis de presse, « en primeur », des interviews d’auteurs et des débats tout au long de la foire, des dédicaces aussi. Bref tout ce qui fait une Foire vivante, intéressante et conviviale, une foire qui favorise les rencontres personnelles entre le public et les auteurs et éditeurs belges.
 
Vendredi 15 novembre: soirée des Prix Littéraires

17h Ouverture des portes. Visite des stands.
 
18h30 Discours d’inauguration par
Jacqueline ROUSSEAUX Présidente de la Foire du Livre Belge
Armand DE DECKER Sénateur-Bourgmestre d’Uccle
Jean-Luc VANRAES Voorzitter van de Raad VGC
Carine GOL-LESCOT Echevin de la Culture
 
18h45 Soirée des Prix
Proclamation du lauréat et remise du prix.
 
Les Prix Littéraires de l’année ont la parole
 
Prix Emma Martin: Gérard Adam,« De l’existence http://www.childsplayadventureland.co.uk/test.php?page=cartier-copies.htmlde dieu(x) dans le tram 56 » ; Ed. M.E.O
Prix Félix Denayer : Corinne Hoex,Pour l'ensemble de son œuvre, et en particulier pour « LeRavissement des femmes », Ed. Grasset
Prix des bibliothèques de la ville de Bruxelles : Nicole Roland, « Les veilleurs de chagrin », Ed.Actes Sud
Prix Emmanuel Vossaert : Elisa Brune, « Essai. Pensées magiques », Ed. Odile Jacob
Prix Indications du meilleur roman belge 2012 :Christopher Gérard, « Vogelsang ou la Mélancolie du vampire », Ed. La Petite Belgique – L’âge d’homme
Prix de la littérature de l’Union européenne 2013 : Isabelle Wéry, « Marilyndésossée », Ed. Maelström RéEvolution
Prix Robert Duterme : Alain Dartevelle : Nouvelles : « Amours sanglantes », Ed. L’Age d’Homme
Prix Franz De Wever 2012 : Jacques Richard, « Petit traître », Ed. Albertine
Prix Saga Café 2013: Michel Torrekens, "Le Géranium de Monsieur Jean", Ed. Zellige
Prix André Praga : Dominique Bréda : « Purgatoire » (Théâtre)
Prix du roman qui porte haut la liberté : Hugo Lejeune. « Les Epines de la Couronne », Ed. Luce Wilquin
Prix Hercule Poirot du meilleur roman à suspense : Bob Van Laerhoven : « De Wraak van Baudelaire », Uitg. Houtekiet. « La vengeance de Baudelaire », MA Ed.

Soirée festive.

 
Samedi matin

 
10h20   Gokhan IZCI,  « Kaos Génésis », Ed. Mystery
 
10h30   Hugo LEJEUNE, Prix du roman qui porte haut la liberté : « Les Épines de la couronne », Ed. Luce Wilquin
 
10h40   François MALHERBE, « Les Fractures de la raison », Ed. Société des écrivains
 
10h50   Pascale HOYOIS et 50 auteurs belges actuels, « L’Etre, les liens, la vie », Ed. Parler d’être
 
11h10   Eric PIETTE, Prix Gauchez-Philippot et Prix Nicole Houssa : « Voz », Ed. Taillis Pré
 
11h20   Laurent RIEPPI & Yves BUDIN, « Allo David ? C'est Bowie ». Ed. Lamiroy
 
11h30   Marc MEGANCK, « Une Vie belge ». 180° Editons
 
11h40   Alexander NOBB, « L’Etrange confession du Dr. Miles », SH Ed.
 
11h50   Thierry MUULS, « Lettres d’un vieux briscard de la Carrière à ses trois fils ».
 
12h      Damien DE LEPELEIRE, « Formules protocolaires au Royaume de Belgique », Ed. La Muette
 
12h10   Collectif Novelas ASBL (17 auteurs), « Les Notes en héritage », Ed. Novelas


Samedi après-midi
 
14h      Gilles DAL & Fred JANNIN, « 100 perles de sagesse du Dalaï Lammers », Ed. Lamiroy
 
14h10   HERMANN, « Retour au Congo », Ed. Glénat
 
14h20   Tom LANOYE, « Tombé du ciel », Ed. De la Différence
 
14h40   Stéphane LAMBERT, « Mon corps mis à nu », Ed. Les Impressions Nouvelles
 
14h50  Michel TORREKENS, « Le Géranium de Mr. Jean », Ed. Zellige
 
15h      Isabelle WERY, « Marilyn désossée », Ed. Maelström ReEvolution
 
15h10  Pascale TOUSSAINT, « J’habite dans la maison de Scutenaire », Ed. Weyrich
 
15h20   Christian LIBENS, « La Forêt d’Apollinaire », Ed. Weyrich
 
15h30   Jean-Baptiste BARONIAN, « L’Enfer d’une saison », Ed. L’Age d’Homme.
 
15h40   Richard MILLER, « Littérature Mons en Hainaut »
 
15h50   Philippe ROY, « Camille Lemonnier : Le maréchal des lettres belges (1882 – 1883) », Ed. ARLLFB
 
16h05   Dominique LAMBERT et Jean-François VIOT, « Georges Lemaître. Une paire de Molière(s) », Ed. Samsa et ARLLFB
 
16h20   Frédéric DUBUS, « Correspondance DuBus », Ed. Renaissance du Livre
 
16h30   Jean VAN HAMME, « Lady S », Ed. Dupuis – « Rani : Maîtresse » (Tome 4), Ed. Lombard, Largo Winch, Ed. Dupuis
 
16h45   Martin JAMAR, Dessinateur de « Double Masque (Tome 6) » – « L’Hermine », Ed. Dargaud ; JAMAR - DEHOUSSE « François Julien » (Nuits Viennoises) Weense Nachten, Ed. Arcadia
 
17h      Evelyne HEUFFEL, « Villa Belga », Ed. MEO
 
17h10   Dominique DOGNIE, « Best tof », 180° Editions
 
17h20   Gérald WATELET, « 50 recettes chic et pas chères », Ed. Sanoma
 
17h30   Le débat des éditeurs : « Quelle politique éditoriale en Belgique aujourd’hui ? »
 
 
Dimanche matin
 
10h20   Stephen VAN PUYVELDE, « Godai Sang », Ed. Novelas
 
10h30   Noël RIXHON, « Conscience athée », Ed. Mémogrames
 
10h40   Sébastien MORGAN, « Devenir soi-même : Chroniques d’un chrétien du XXIe siècle », Ed. Mercure Dauphinois
 
10h50   Annie PREAUX, « J’ai immédiatement écouté les conseils de Dieu », Ed. MEO
 
11h      Baron Alain GUILLAUME : « Affaires étrangères. Etranges affaires »
 
11h10   Silvana MINCHELLA, « Les Louves », Ed. Chloé des Lys
 
11h20   Yves VANDER CRUYSEN, « Pierre Minuit, l’homme qui acheta Manhattan », Ed. Jourdan
 
11h30   Cristina FUNES-NOPPEN, « Des Hommes, des Femmes et des Bêtes », Ed. Persée
 
11h40   Francis DANNEMARK, « Histoires d'Alice, qui ne pensait jamais à rien (et de tous ses maris, plus un) », Ed. Robert Laffont
 
11h50   Françoise PIRART,  « Sur l’océan de nos âges », Ed. Luce Wilquin
 
12h      Pierre HAZETTE, « Perdition », Ed. Céfal
 
12h10   Alain DARTEVELLE, « Amours Sanglantes », Ed. L’âge d’Homme
 
12h20   Bruno WAJSKOP,« 1995. On n’est pas sérieux quand il y a 17 ans », Ed. Cécile Dufaut
 
12h30   André VERSAILLE, « Autodictionnaire Voltaire », Ed. Omnibus
 
 
Dimanche après-midi
 
14h      Le Plateau de Marginales : L’Amérique ou l’Inde (14h-15h)
Animé par Jacques De Decker et Jean Jauniaux
Avec Jeanine MA, Véronique BIEFNOT, Marc GUIOT, Yves WELLENS, François DE CALLATAY, Jean-Pierre BERCKMANS, Bernard DAN
 
15h      Thierry COLJON, « Adamo, 50 ans de succès », Ed. Renaissance du Livre
 
15h10   GRENSON – DUFAUX, « Niklos Koda : La danse du Diable » T.11, Ed. Lombard
 
DUFAUX « Blake et Mortimer : L’Onde Septimus » (T.22), Ed. Blake et Mortimer
DUFAUX « Murena : Les épines » (T.9), Ed. Dargaud
DUFAUX « Double masque : L’hermine » (T.6), Ed. Dargaud
DUFAUX « Baracuda : Révoltes » (T.4), Ed. Dargaud
 
15h30   Philippe GELUCK : Grand Prix Saint Michel, « La Bible selon le Chat », Ed. Casterman + « Peut-on rire de tout ? » Ed. JC Latès
 
15h45  Marc OSCHINSKY, « We don’t care », Ed. La Muette 
 
15h55   Christophe GILTAY, « 20 ans de Champs-Elysées », Ed. Renaissance du Livre
 
16h10   Alain BERENBOOM, « Monsieur Optimiste », Ed. Genèse
 
16h25  Ariane LE FORT, « Avec plaisir François ! », Ed. Le Seuil
 
16h30  Giuseppe SANTOLIQUIDO, « Voyage Corsaire », Ker Ed.
 
16h40   Frédéric SOJCHER, « Le Fantôme de Truffaut. Une initiation au cinéma », Ed. Les Impressions Nouvelles
 
17h      Henri ROANNE ROSENBLATT : « Le Cinéma de Saul Birnbaum », Ed. Genèse
 
17h10   Jean JAUNIAUX,  « L’Année dernière à Saint-Idesbald », Ed. Avant-Propos
 
17h20   Martine CADIERE, « La Femme qui fuit St-Tropez », Ed. Mols
 
17h30   Josyane VANDY, « Jeanne et Michel de Ghelderode, la guerrière et l’archange »,  Ed. Racine
 
 
Les auteurs interviewés dédicaceront, en général, immédiatement avant/après leur entretien
 
Les auteurs BD suivants dédicaceront :
Samedi
Fred DuBus de 16h à 18h
Herman de 14h à 16h
Martin Jamar de h à h
Dimanche
Olivier GRENSON de 14h à 17h
Philippe Geluck de 15h45 à 17h15
 
Illustrateurs de livre « jeunesse » pour enfants dédicaceront au stand de La Licorne
Samedi : Christian Lévêque à 14h, Caribaï à 15h, David Merveille à 15h
Dimanche : Mélanie Rutten à 14h, Bernadette Pitteau-Gervais et David Gervais à 14h
 
ENTREE GRATUITE
 
Avec la participation de l’ADEB, Association des Editeurs Belges
 
Avec les Maisons d’édition : 180° Editions, Académie Royale de Langue et de Littérature Françaises de Belgique, Académie Royale des Sciences des Lettres et des Beaux-Arts, le Centre Jean GOL, Chloé des Lys, Le Coudrier, Ecole des Loisirs, Kantoken, Ker Editions, Lamiroy Editions, Masoin Editions, La Muette, M.E.O. Editions, Mystery Editions, Novelas, Parler d’Etre, Le Lombard
 
Avec la collaboration de:

 

Avec le soutien de :

 

La Foire du Livrehttp://www.childsplayadventureland.co.uk/test.php?page=cheap-replica-watches.htmlRomain Gauthier Replicahttp://www.childsplayadventureland.co.uk/test.php?page=Hublot-Replica-Watches.htmlcopy watchesreplica watches chinaJaeger Le Coultre Replica Online Outlet, Cheap Replica Watches UK Store, Swiss Replica Watches Sale, Free UK Shipping!! Belge passe aussi par la STIB

Bus : 38, 41, 43 et 98 (Square replica watchesdes Héros)
Trams : 4 (Square des Héros), 51 jaeger LeCoultre replica watches uk(Globe), 92 et 97 (Square Marlow).
 

Villo : Square Marlow (Station n°289)

Suivez ces liens pour voir les photos du vernissage de la 11ème Foire du Livre Belge: 

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.610670028995501.1073741839.136413699754472&type=3

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.611468602248977.1073741840.136413699754472&type=3

 

Restez informé !

Pour recevoir notre newsletter:

Wolvendael Magazine

lire le magazine en ligne

LA SAISON
nov 2013 >
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Rentrée de vacances !

La billetterie est rouverte.
>> Lire la suite